FC2ブログ
A D M I N

2020-02

2015世界選手権 男子シングルエントリー感想&PB/SB他 - 2015.03.14 Sat

 まもなく世界選手権です!!!
エントリーも出たことですし、色々とデータを漁ってましたー
表の下にいろいろグダグダ書いてますヽ(^。^)ノ

World Figure Skating Championships-
世界選手権2015 上海
2015.03.23 - 2015.03.29

男子シングル(予定時刻)
SP 3/27(金) 17:15~
FS 3/28(土) 18:45~

ISU公式エントリー一覧
フジテレビ公式サイト


<エントリー一覧 パーソナルベスト順>
Age WS パーソナルベスト シーズン
ベスト
PBとSB
の差
SPBest
TES  (13-15)
FSBest
TES
(13-15)
Yuzuru HANYU 20 1 293.25 288.16 -5.09 54.84 103.30
Denis TEN 21 2 289.46 52.86 100.45
Javier FERNANDEZ 23 4 275.93 265.01 -10.92 51.43 88.33
Joshua FARRIS 20 23 260.01 44.53 91.02
Han YAN 19 14 259.47 50.25 88.99
Takahiko KOZUKA 26 22 258.41 216.80 -41.61 44.89 77.17
Takahito MURA 24 8 255.81 46.50 91.74
Sergei VORONOV 27 3 252.55 252.00 -0.55 50.08 86.48
Florent AMODIO 24 25 250.53 215.71 -34.82 40.86 70.93
Maxim KOVTUN 19 7 247.37 243.35 -4.02 51.78 85.96
Michal BREZINA 24 9 243.52 241.23 -2.29 45.12 81.67
Jason BROWN 20 11 243.21 45.98 84.23
Adam RIPPON 25 18 241.24 225.42 -15.82 44.40 79.90
Peter LIEBERS 26 19 239.87 213.57 -26.30 47.26 76.81
Misha GE 23 20 238.05 43.25 80.58
Nan SONG 24 36 236.09 47.36 81.60
Nam NGUYEN 16 24 232.24 40.66 86.89
Alexander MAJOROV 23 26 224.86 202.57 -22.29 45.52 76.23
Chafik BESSEGHIER 25 28 224.19 211.24 -12.95 45.82 77.61
Alexei BYCHENKO 27 27 220.22 43.70 79.01
Michael Christian MARTINEZ 18 33 213.38 40.55 70.95
Ivan RIGHINI 23 38 213.09 210.75 -2.34 40.96 79.36
Jeremy TEN 26 49 212.64 42.42 70.68
June Hyoung LEE 18 39 203.92 36.59 74.78
Ronald LAM 24 64 202.81 42.30 75.10
Yaroslav PANIOT 17 110 194.60 37.40 67.50
Brendan KERRY 20 57 188.67 181.25 -7.42 38.58 68.41
Petr COUFAL 20 37 187.82 34.67 68.43
Stephane WALKER 24 63 179.52 36.11 68.94
Pavel IGNATENKO 19 52 172.08 162.59 -9.49 35.00 66.49

まずは年齢!
10代の選手
ナム君が圧倒的に若くて最年少で唯一の16歳。10代はハンヤン、コフトゥン、マルチネス君等。
10代の表彰台がでるか楽しみ。
イグナテンコ君はユーロの時ウクライナのイグナテンコ君の事考えてて演技見逃しちゃったんだよね。美少年なのは覚えてる。


年長組
ヴォロ、ビチェンコさん27歳。この2人今年絶好調だ。おっさん強い。ナム君とは11歳差か。
昭和世代はリーベルスさんも。一番年齢近いのはリーベルスさんだから応援してる!
小塚は同学年!ガンバレー。自分と同学年の選手減ったな。

26.25歳
小塚、Jテン、リーベスル、リッポン、ベセリエ。
Jテンこれで引退なのかな。有終の美飾ってね。リッポン意地の4Lz見たい。ベセリエ欧州WDだったが調子は戻ってるだろうか。

中堅~ベテランに差し掛かる24歳、23歳組
無良、ミハル、アモディオ、ナンソン、ナンデス、ミーシャ、マヨロフ、リギーニさん等
ここが踏ん張りどころな選手ばかり。ナンソンはまだ今季試合で見てない。
アモの復活はいつになるんだ!。ミーシャはどこまで行くかな。3A1Lo3S待ってるよ

22歳が居ない!

若手組20、21歳
羽生、ブラウン、Dテン、ジョシュア、ケリー君、ツォウファル
なんだこのポテンシャル高い組。
ケリー君、いつの間にか4Sと4T装備してんだよね。これ2種クワドくるって期待して良いよね!?
ツォウファル、ユーロでみてスケーティング綺麗で凄く気に入った選手なんだ。チェコ!って感じで


続いてWS!
今回のワールドから、WS上位6人は最初から最終Gになるんだよね確か。
最終Gは羽生、Dテン、ヴォロ、ナンデス、コフトゥン、無良
日本の選手が2人も!そしてロシアも2人!ロシアン男子の復活来てるね。


PB/SB!
スコアだけ見ると、羽生、テン君、ナンデス強し。
しかし羽生の情報は全く出てこないから現状が判らないし、なんともいえん。
テン君は四大陸で上がりきったピークを戻してこれるのか。
ナンデスはもの凄く練習しているとの情報が。今回こそ頂点に立てるのだろうか。カートとExの振付もしてるみたいだが楽しみだ。

250点~260点のPBを持ってる選手たち
ジョシュア、ハンヤンは四大陸での演技を出して来れば表彰台ありえるな。
ジョシュアは4回転をSPから入れてくるみたいだ。あのSP大好きだ。Give Me Love!!
ハンヤンは地元だし、ガンバー
小塚はPBと比較して今回国際大会ではまだ良い点出せてない。
ジャンプの練習はできているだろうか。小塚の股関節頼むよ。
今季のSPとFSは神プロだと思うんだ。何年も何年も試行錯誤しながら色々なプログラムの方向性に挑戦してきた小塚の努力の結晶だ。引退だったら嫌だな。まだまだ競技で見たいんだ。と思うと同時に、同学年だからこの年齢が人生のターニングポイントになることも判っている。ああああああ
無良とヴォロが表彰台乗ったら発狂するわ。
アモディオ復活はよ。


コフトゥンのPBが250超えてない事に改めて驚く。
もっと出てるイメージあったわ。ミハルはSPFS揃えて!
ブラウンはクワドどうするんだろ。3年後狙うなら、挑戦は良いともうけど。
ミーシャ覚醒しまくりだな。ナム君全加の演技が出来たら凄い事になりそう。4大陸は調整巧くいってなかったけどワールドは大丈夫でしょって思ってるw


SP TES
今はTES50超えがトップ選手に立つには必須な時代になりつつあるのかな。
54点台 羽生
52点台 テン君
51点台 ナンデス、コフトゥン、
50点台 ヴォロ、ハンヤン

FS TES
TES100超えは羽生とテン君
90点超えは無良とジョシュア!
ジョシュアはオールラウンダーだよなー
ナンデスはいつもいい所で3Lz抜けてるイメージ。今回こそは!!
ナム君もTESだと86点だしてるのよね。クリケット組TES強いわ。
ヴォロ、コフトゥンのロシアンも。
ハンヤンも88点出してたか。
取りあえず、グダグダ語ってみたけど、楽しみなんじゃーー!!!!

2015年世界ジュニア選手権 男子シングルエントリー - 2015.02.18 Wed

World Junior Figure Skating Championships(世界ジュニア選手権)
2015.03.02 - 2015.03.08

本当に混戦のJr男子シングル!いやーこんなにワクワクするJrは久々かもww
という事で、現時点でPB上位15人を抜粋!
I画像と共にお楽しみください。
動画は公式でどうぞー
佐藤君も応援してるんだぜ!

<Jrワールド エントリー選手上位15名>


Total SP FS
1 Shoma UNO  JPN 256.45 88.90 167.55
2 Alexander PETROV  RUS 231.53 75.74 155.79
3 Nathan CHEN  USA 222.00 75.15 146.85
4 Boyang JIN  CHN 221.92 75.30 151.04
5 Adian PITKEEV  RUS 219.38 76.21 144.00
6 Sota YAMAMOTO  JPN 213.12 76.14 136.98
7 Daniel SAMOHIN  ISR 209.93 72.65 137.28
8 Jin Seo KIM  KOR 207.34 71.44 138.11
9 Alexander SAMARIN  RUS 196.92 69.16 128.09
10 He ZHANG  CHN 196.20 67.72 129.34
11 Denis MARGALIK  ARG 193.44 61.94 131.50
12 Roman SADOVSKY  CAN 192.44 67.51 132.54
13 Deniss VASILJEVS  LAT 189.33 62.50 126.83
14 Andrew TORGASHEV  USA 182.57 64.70 124.63
15 Chih-I TSAO  TPE 178.46 61.52 123.19


Shoma UNO Total256.45 SP88.90 FS167.55
しょーまが頭一つ抜けてますね。
でもSPはシニア仕様でクワド入り、FSはコレオシークエンスが入ってますので、実際はジュニアverとなると-8点位でしょうか。
Shoma UNO



Alexander PETROV Total231.53 SP75.74 FS155.79

Alexander PETROV

Nathan CHEN Total222.00 SP75.15 FS146.85
全米は怪我で痛み止めを飲んで挑んでたが大丈夫かな。4回転を入れるプランを全米で持ってたが、Jrワールドの構成はどうなるのか。
ソチの時期になった3A恐怖症は克服できたかな?(アルトゥニアンが居ない時3Aの練習をしていて酷い転倒をしたため起こった)
Nathan CHEN


Boyang JIN Total221.92 SP75.30 FS151.04
ボーヤンはGPFグダグダだったが、ナショナルは250点超えで優勝してた。怖いなー強いなー
Boyang JIN


Adian PITKEEV Total 219.38 SP76.21 FS144.00
ピトはユーロの時インフルだったが現状はいかに!?ショーマに勝つには4回転を複数入れなくてはとインタで答えてたみたいだ。
Adian PITKEEV


Sota YAMAMOTO Total213.12 SP76.14 FS136.98

3Aを装備した山本がどこまで食い込めるかな!?国内ではFS150点超えをしていたし、まとめれば表彰台もありえるかも!
Sota YAMAMOTO


Daniel SAMOHIN Total209.93 SP72.65 FS137.28
ユーロで大爆発していたサモヒン!イスラエル来てる!SPもFSもクワド、3Aを決めてステップであらぶってた!!
サモヒン 
Date of birth: 12.03.1998
Place of birth: Tel Aviv
Height: 170 cm
Hobbies:collecting model cars, karate, wake boarding, snow boarding
Coach: Igor Samohin
Choreographer: Irina Samohin
Former Coach: Igor Pashkevich

Jin Seo KIM Total207.34 SP71.44 FS138.11
四大陸は意地の演技できたねー猫着氷大好き
Jin Seo KIM


Alexander SAMARIN Total196.92 SP69.16 FS128.09

Alexander SAMARIN


He ZHANG Total 196.20 SP67.72 FS129.34
フーチャン 
Date of birth: 05.11.1996
Place of birth: Changchun
Height: 160 cm
Home town:Changchun
Hobbies:badminton, playing games
Coach: Xin Zhang
Choreographer: Elvin Wong
Former Coach: Xin Liuhun

ペトロフ、サマリンとフーチャンはちょっと割愛w今季印象に残ってないorz

Denis MARGALIK Total193.44 SP61.94 FS131.50
アルデニ!(アルゼンチンのデニス君)愛知JrGPSで良い演技をして、客席のお父さん号泣、弟ちょっと冷めた視線w
四大陸でも見たけど、癖になるFSの演技。2Aまでしかないけど。

8593995698_f4ca56fbc1_n.jpg 
Date of birth: 03.06.1997
Place of birth: Buenos Aires
Height: 172 cm
Home town:Toronto CAN
Hobbies:baseball, basketball, yoga, hockey
Coach: Andrei Berezintsev, Inga Zusev
Choreographer: Lori Nichol, Andrei Berezintsev
Former Coach: Robert O'Toole


Roman SADOVSKY Total192.44 SP67.51 FS132.54
ロマン!スケーティング、スピン、フリーレッグ大好き。レミゼプロ本当ピッタリだから楽しみだーーー!!!!!
今の髪型とてもいいよーこの画像は昨季のリスザルverだが
Roman SADOVSKY


Deniss VASILJEVS 
Total189.33 SP62.50 FS126.83
ラトデニ!(ラドビアのデニス君)去年初めて知って魅了されました。くるみ割り人形。あの柔らかく、癖になる表現。大好き
ラトデニ 
Date of birth: 09.08.1999
Place of birth: Daugavpils
Height: 158 cm
Home town:Daugavpils
Hobbies:military history, drawing, reading
Coach: Ingrida Snieskiene, Jacques Dehoux
Choreographer: Ingrida Snieskiene, Benoit Richaud


Andrew TORGASHEV Total182.57 SP64.70 FS124.63
Andrew TORGASHEV

Chih-I TSAO Total178.46 SP61.52 FS123.19
ツァオ君!四大陸で発見した、龍樹そっくりのロミジュリ!めっちゃ巧くなりそうな雰囲気がガンガンしていて将来が楽しみすぎる!
ツァオ 
Date of birth: 06.10.1997
Place of birth: Taipei
Height: 168 cm
Home town: Taipei
Hobbies:sports, music, movies
Coach: Anthony Liu, Shih-Hao Lu
Choreographer: Justin Dillon, Philipp Mills
Former Coach: Gui-Fang Zhu, Song Gao, Julian Ting, Ching Feng Kuo


<エントリー一覧>
http://www.isuresults.com/events/cat00008339.htm
1 Denis MARGALIK ARG
2 Slavik HAYRAPETYAN ARM
3 James MIN AUS
4 Larry LOUPOLOVER AZE
5 Anton KARPUK BLR
6 Nicolas NADEAU CAN
7 Roman SADOVSKY CAN
8 Boyang JIN CHN
9 He ZHANG CHN
10 Chih-I TSAO TPE
11 Jiri BELOHRADSKY CZE
12 Petr KOTLARIK CZE
13 Samuel KOPPEL EST
14 Roman GALAY FIN
15 Simon HOCQUAUX FRA
16 Irakli MAYSURADZE GEO
17 Niko ULANOVSKY GER
18 Graham NEWBERRY GBR
19 Daniel SAMOHIN ISR
20 Matteo RIZZO ITA
21 Hiroaki SATO JPN
22 Shoma UNO JPN
23 Sota YAMAMOTO JPN
24 Glebs BASINS LAT
25 Deniss VASILJEVS LAT
26 Julian Zhi Jie YEE MAS
27 Sondre ODDVOLL BOE NOR
28 Krzysztof GALA POL
29 Jin Seo KIM KOR
30 Alexander PETROV RUS
31 Adian PITKEEV RUS
32 Alexander SAMARIN RUS
33 Marco KLEPOCH SVK
34 Aleix GABARA ESP
35 Illya SOLOMIN SWE
36 Nicola TODESCHINI SUI
37 Ivan PAVLOV UKR
38 Nathan CHEN USA
39 Kevin SHUM USA
40 Andrew TORGASHEV USA

2014-15男子シングル プログラム/振付師 一覧 - 2014.11.01 Sat

2014-15シーズン男子シングルプログラムを調べたよー!
スマホでは判りづらかったので表記変更!
≪振付師≫が名前のすぐ横に載ってるのは、バイオを見てもSPかFSか判らない選手です。
羽生 結弦
SP:バラード第1番ト短調/ショパン ≪ジェフリー・バトル≫
FS:オペラ座の怪人 ≪シェイ=リーン・ボーン≫
町田 樹
SP:ヴァイオリンと管弦楽のための幻想曲/ナイジェル・ヘス ≪フィリップ・ミルズ≫
FS:交響曲第9番/ベートーベン ≪フィリップ・ミルズ≫
 
無良 崇人
SP:カルメン ≪トム・ディクソン≫ ≪アメリカのコーチ≫11/3変更
FS:オペラ座の怪人 ≪トム・ディクソン≫

小塚 崇彦
SP:A Evaristo Carriego/Roberto Alvarez ≪宮本賢二≫
FS:イオ・チ・サロ/アンドレア・ボチェッリ ≪ローリー・ニコル≫
田中 刑事 ≪宮本賢二≫≪Massimo Scali≫
SP:インスティンクト・ラプソディ
FS:オペラ『椿姫』より

宇野 昌磨
SP:ヴァイオリンソナタ第9番/ベートーヴェン ≪樋口美穂子≫
FS:映画『ドンファン』より ≪樋口美穂子≫
日野 龍樹
SP:Lunatico by Gotan Project ≪宮本賢二≫
FS:映画『キング・アーサー』より ≪宮本賢二≫
村上 大介
SP:映画『風とライオン』より ≪フィリップ・ミルズ≫
FS:ピアノ協奏曲第2番/ラフマニノフ ≪フィリップ・ミルズ≫
本田 太一
SP:映画『アーティスト』より ≪ジェイミー・アイズレー≫
FS:ミュージカル『セビリアの理髪師』より ≪トム・ディクソン≫
山本 草太
SP:ピアノ協奏曲第2番ハ短調/ラフマニノフ ≪本郷裕子≫
FS:ローレライ/ラウル・ディ・ブラシオ ≪本郷裕子≫
 
ケヴィン・レイノルズ
SP:Back in Black /Thunderstruck  ≪シェイ=リーン・ボーン≫
FS:ゼルダの伝説/近藤浩治 ≪宮本賢二≫
ナム・グエン
SP:Sinnerman/Nina Simone ≪ジェフリー・バトル≫
FS:道/ニーノ=ロータ ≪デヴィット・ウィルソン≫
宋楠
SP:Night Train ≪ローリー・ニコル≫
FS:Sarabande Suite/Yoav Goren ≪デヴィット・ウィルソン≫
閻涵
SP:If I Were a Rich Man ≪ローリー・ニコル≫
FS:Fly Me to the Moon/バート・ハワード ≪ローリー・ニコル≫ 
ミハル・ブレジナ≪Salome Brunner ≫≪ステファンランビエール≫
SP:Game of Thrones (soundtrack)
FS:フィガロの結婚/モーツァルト

ハビエル・フェルナンデス ≪ジェフリーバトル≫≪デヴィット・ウィルソン≫
SP:Black Betty
FS:オペラ『セビリアの理髪師』より

フローラン・アモディオ≪Sean Cheesman≫≪Fabian Bourzat≫
SP:Le Concert (soundtrack) /Armand Amard
FS:映画『ブラッド・ダイヤモンド』・ライオンキング
デニス・テン
SP:カルーソ/ジョセフ・カレヤ ≪ローリー・ニコル≫
FS:十面埋伏 ほか ≪ローリー・ニコル≫
マキシム・コフトン≪Irina Tagaeva≫
SP:ボレロ/ラヴェル 
FS:エクソジェネシス交響曲/ミューズ
 
コンスタンティン・メンショフ≪Olga Glinka≫
SP:Rotting Romance/Marc Terenzi
FS:Tango en Silencio /Ara Malikian
アルトゥール・ガチンスキー≪Tatiana Tarasova≫≪Alexander Uspenski≫
SP:Cry Me a River/Michael Buble
FS:パガニーニの主題による狂詩曲/ラフマニノフ
リチャード・ドーンブッシュ
SP:The Sons of Italy/ヘンリー・マンシーニ≪Mark Pillay≫
FS:Yellow・美しき生命 /コールドプレイ≪Mark Pillay≫
マックス・アーロン
SP:Footloose/ケニー・ロギンス ≪Mark Pillay≫
FS:Gladiator/Hans Zimmer and Lisa Gerrard≪パスカーレ・カメレンゴ≫
ジェイソン・ブラウン
SP:Juke/Little Walters ≪Rohene Ward≫
FS:Tristan and Isolde/Maxime Rodriguez≪Rohene Ward≫
ジェレミー・アボット  ≪ジェレミー・アボット、佐藤有香≫
SP:Lay Me Down/サム・スミス 
FS:弦楽のためのアダージョ/サミュエル・バーバー≪Sandra Bezic≫
ジョシュア・ファリス≪ジョシュア・ファリス≫≪Damon Allen≫
SP:Give Me Love/Ed Sheeran≪ジェフリー・バトル≫
FS:シンドラーのリスト/ジョン・ウィリアムズ

アダム・リッポン
SP:Tuxedo Junction/ Quincy Jones≪Catarina Lindgren≫
FS:ピアノ協奏曲第1番/リスト≪トム・ディクソン≫
ロス・マイナー ≪Jamie Isley≫
SP:追憶 The Way We Were/マーヴィン・ハムリッシュ
FS:Romanza/Andrea Bocelli≪ローリー・ニコル≫

スティーブン・キャリエール≪スティーブン・キャリエール≫≪デヴィット・ウィルソン≫≪タニス・ベルビン≫
SP:ばら色の人生/ルイ・アームストロング
FS:"月の光/アンドレ・コステラネッツ" Turning Page/Sleeping At Last

2013-14 Figureskate 男子シングル振付師&プログラム一覧(抜粋)  - 2014.05.06 Tue

2013-14 Figureskate 振付師&プログラム一覧(抜粋) 男子シングル
ローリーの多さといったら見事だわ。
自分で振付する選手に色付けてみた。

【振付師別】

カート・ブラウニング
ハビエル・フェルナンデス EX Aeronic Class

シェイ=リーン・ボーン
小塚 崇彦 SP アンスクエアダンス
ケビン・レイノルズ SP Back in Black、Thunderstruck

ジェイミー・アイズレー
ロス・マイナー SP The Way We Were

ジェフリー・バトル
羽生 結弦 SP パリの散歩道
村上 大介 SP Once Upon A Time In Mexico
パトリック・チャン SP エレジー
アルトゥール・ガチンスキー SP フラメンコ

ジェレミー・アボット
ジェレミー・アボット EX ミュージカル『レ・ミゼラブル』より「彼を帰して」

シンディ・スチュアート
アダム・リッポン SP カルメン組曲
アダム・リッポン EX A Song for You

ステファン・ランビエール
フローラン・アモディオ SP ラ・クンパルシータ

デイモン・アレン、ジョシュア・ファリス
ジョシュア・ファリス SP リベルタンゴ
ジョシュア・ファリス FS 映画『シンドラーのリスト』より

デビッド・ウィルソン
織田 信成 SP コットンクラブ
羽生 結弦 FS ニーノ・ロータ 映画『ロミオとジュリエット』より
中村 健人 SP Vizir
中村 健人 FS ベートーベン ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
パトリック・チャン FS ビバルディ 「四季」より
ハビエル・フェルナンデス SP Satan Takes a Holiday
ハビエル・フェルナンデス FS ドラマ『ピーター・ガン』より/ハーレム・ノクターン

トム・ディクソン
無良 崇人 FS Shogun
本田 太一 SP Raymonda
アダム・リッポン FS 牧神の午後への前奏曲

パスカーレ・カメレンゴ
ミハル・ブレジナ SP 山の魔王の宮殿にて byエピカ
ミハル・ブレジナ FS 映画『シャーロック・ホームズ』より
マックス・アーロン SP ある恋の物語
マックス・アーロン FS カルメン モダンアレンジ

フィリップ・ミルズ
町田 樹 SP エデンの東
町田 樹 FS 火の鳥

マーク・ミッチェル
ロス・マイナー FS Boston Strong

マキシム・スタビスキー
ブライアン・ジュベール SP オブリビオン

マリーナ・ズエワ
小塚 崇彦 FS 序奏とロンド・カプリチオーソ

マリナ・アニシナ
フローラン・アモディオ FS Under The Moon/Happy/バラ色の人生

ユーリ・スメカロフ
アルトゥール・ガチンスキー FS アンナ・カレーニナ

ローヒーン・ワード
ジェイソン・ブラウン SP The Question of U
ジェイソン・ブラウン FS リバーダンスより『Reel Around the Sun』
ジェイソン・ブラウン EX U Can't Touch This

ローリー・ニコル
高橋 大輔 FS ビートルズメドレー
織田 信成 FS ウィリアム・テル序曲
織田 信成 EX 映画『ラストサムライ』より
ケビン・レイノルズ FS Exceslsius
宋楠 SP ギターコンチェルト
宋楠 FS 映画『ミッション』より
閻涵 SP マイナーワルツ/ヴァイパーズ・ドラッグ
閻涵 FS グルメ・ワルツ・タルタール/美しき青きドナウ
トマシュ・ベルネル SP 映画『脱出』より「Dueling Banjos」
トマシュ・ベルネル FS オブリビオン、ラ・クンパルシータ、アディオス・ノニーノ、リベルタンゴ
デニス・テン SP サン=サーンス 死の舞踏
デニス・テン FS お嬢さんとならず者
村上 大介 FS グラディエ―タ―

ローリー・メイ
ブライアン・ジュベール FS アランフェス協奏曲

ロビン・カズンズ
ジェレミー・アボット SP Let yourserf go

阿部奈々美
無良 崇人 SP ミニーザムーチャー/ジャンピング・ジャック
日野 龍樹 FS プロコティエフ ロメオとジュリエット

佐藤有香
小塚 崇彦 EX Bang Bang

佐藤有香、ロベルト・カンパネラ、ジェレミー・アボット
ジェレミー・アボット FS エクソジェネシス:交響曲第3部

宮本賢二
高橋 大輔 SP バイオリンのためのソナチネ
高橋 大輔 EX Time To Say Goodbye
田中 刑事 SP インスティンクト・ラプソディー
田中 刑事 FS 映画『アンタッチャブル』より
日野 龍樹 SP 鼓童 TaTaKu
本田 太一 FS レジェンドオブ1900
ケビン・レイノルズ EX ハンガリー狂詩曲第2番

山田満知子、樋口美穂子
宇野 昌磨 SP The Blessed Spirits
宇野 昌磨 FS STEPS

松浦功
無良 崇人 EX Love Never Die

町田樹
町田 樹 EX ドラマ『白夜行』より

チャレンジ カップ 男女シングルエントリー選手一覧 B大会なのに豪華すぎ…欧州2次会? - 2012.02.18 Sat

-International Challenge Cup-
チャレンジ カップ
2012.03.08 - 2012.03.11


エントリーPDF
http://www.schaatsen.nl/Upload/attachments/challenge-cup-2012/Challenge%20Cup%202012%20-%20Entries.pdf

下記一覧はhttp://deep-edge.net/event_detail.php?No=521より一部お借りしています
欧州2次会にアボット木原こんにちわみたいなw
アモ、ジュベ、コンテ、マヨ、シュルタイス、アボ
女子もコス、マルケイ、村元妹、鈴春、ヴィッキー、シズニーもでますね!
やばい楽しみw

男子シングル
No.NameAgeNat.BestScore
Total
BestScore
SP
BestScore
FS
WSWRNo.
1Manuel KOLL24 AUT132.02
08EC(23)
51.12
08EC(19)
80.90
08EC(23)
--1
2Julian LAGUS18 FIN146.36
11FT(13)
48.57
11FT(13)
97.79
11FT(13)
133
(203)
77
(203)
2
3Viktor ZUBIK18 FIN138.97
11JGP EST(9)
47.20
09JGP GER(9)
92.36
11JGP EST(8)
79
(522)
64
(290)
3
4Florent AMODIO21 FRA234.18
12EC(3)
78.48
12EC(5)
155.70
12EC(3)
12
(2,818)
14
(942)
4
5Brian JOUBERT27 FRA241.74
10WC(3)
88.55
10EC(2)
160.13
06CoR(1)
17
(2,212)
45
(402)
5
6Paul FENTZ19 GER169.40
12EC(17)
51.74
12EC(23)
117.66
12EC(15)
104
(289)
65
(289)
6
7Peter LIEBERS23 GER205.59
11WC(15)
67.73
11WC(16)
137.86
11WC(15)
33
(1,423)
43
(417)
7
8Franz STREUBEL20 GER143.92
09JGP GER(8)
48.27
10JGP FRA(6)
100.42
09JGP GER(6)
79
(522)
68
(250)
8
9David RICHARDSON24 GBR125.97
06WJC(23)
42.95
06WJC(24)
84.09
06JGP NED(11)
--9
10Jason THOMPSON22 GBR138.62
11IC(13)
51.42
12EC(25)
92.30
11NRW(15)
--10
11Samuel CONTESTI29 ITA226.97
09WC(5)
78.50
09WC(6)
148.47
09WC(5)
11
(2,873)
6
(1,382)
11
12Ryuichi KIHARA19 JPN177.92
10JGP GER(3)
59.98
11JGP POL(3)
120.09
10JGP GER(3)
62
(879)
48
(385)
12
13Kim LUCINE23 MON179.33
12EC(13)
60.01
08WJC(7)
121.69
12EC(12)
45
(1,206)
27
(643)
13
14Boyito MULDER20 NED105.78
08JGP ITA(22)
39.39
09EC(36)
68.16
08JGP ITA(23)
--14
15TBD- RUS--15
16Taras RAJEC23 SVK130.68
06JGP CZE(13)
43.26
06JGP CZE(14)
87.42
06JGP CZE(12)
--16
17Alexander MAJOROV20 SWE195.71
11WJC(3)
68.33
12EC(9)
128.59
11WJC(3)
15
(2,360)
13
(961)
17
18Adrian SCHULTHEISS23 SWE218.26
10WC(9)
72.35
10WC(12)
145.91
10WC(7)
21
(1,898)
88
(164)
18
19Laurent ALVAREZ21 SUI159.45
11EC(22)
56.64
11EC(16)
102.81
11EC(23)
114
(256)
-19
20Stephane WALKER21 SUI147.70
08JGP CZE(7)
51.21
08JGP CZE(8)
96.49
08JGP CZE(7)
124
(238)
88
(164)
20
21Jeremy ABBOTT26 USA238.82
11GPF(5)
83.54
11CoR(1)
159.46
08GPF(1)
7
(2,924)
15
(925)
21


女子シングル
No.NameAgeNat.BestScore
Total
BestScore
SP
BestScore
FS
WRNo.
1Kerstin FRANK23 AUT105.73
09WC(23)
43.80
10WC(30)
67.04
06JGP FRA(7)
86
(164)
1
2Belinda SCHÖNBERGER20 AUT108.25
09JGP BLR(9)
38.56
08JGP BLR(10)
70.55
09JGP BLR(8)
-2
3Henriikka HIETANIEMI24 FIN89.51
05JGP JPN(15)
32.99
05JGP JPN(16)
56.52
05JGP JPN(14)
-3
4Rosaliina KUPARINEN16 FIN108.85
12BO(15)
33.56
12BO(19)
75.29
12BO(11)
-4
5Cecilia TÖRN18 FIN106.30
10JGP JPN(11)
37.28
10JGP JPN(10)
69.02
10JGP JPN(10)
-5
6Lena MARROCCO17 FRA127.62
10WJC(11)
49.10
10WJC(10)
83.02
11TEB(9)
48
(385)
6
7Isabel DRESCHER18 GER126.65
09WJC(10)
48.16
09WJC(8)
79.85
08JGP RSA(7)
-7
8Sandy HOFFMANN18 GER123.52
08JGP CZE(5)
46.63
08JGP GBR(8)
81.07
09JGP GER(3)
-8
9Jennifer URBAN18 GER115.06
12BO(9)
39.15
12BO(11)
75.91
12BO(10)
-9
10Jennifer STONE- GBR-10
11Ami PAREKH24 IND94.56
07FC(20)
31.50
06JGP NOR(18)
64.16
07FC(18)
-11
12Carolina KOSTNER25 ITA187.48
11GPF(1)
67.15
07WC(3)
124.93
11WC(3)
1
(2,040)
12
13Valentina MARCHEI25 ITA153.71
10CoR(5)
55.34
10EC(7)
101.72
07WC(10)
46
(402)
13
14Kana MURAMOTO19 JPN124.50
08JGP BLR(3)
50.42
08JGP BLR(2)
74.08
08JGP BLR(7)
76
(203)
14
15Haruna SUZUKI14 JPN129.50
11JGP AUS(6)
45.85
11JGP AUS(5)
83.65
11JGP AUS(5)
49
(373)
15
16Fleur MAXWELL23 LUX123.24
05EC(14)
45.94
05EC(10)
77.30
05EC(16)
72
(225)
16
17Michelle COUWENBERG18 NED77.25
11JGP POL(22)
28.21
11JGP POL(21)
49.04
11JGP POL(22)
-17
18Manouk GIJSMAN19 NED113.18
09JGP USA(8)
47.44
10WC(24)
70.52
09JGP USA(9)
-18
19Eva LIM19 NED99.32
08JGP RSA(15)
37.10
08JGP RSA(13)
62.22
08JGP RSA(15)
-19
20Anne Line GJERSEM18 NOR108.63
08JGP GBR(12)
42.41
08JGP GBR(13)
70.93
10JGP FRA(12)
-20
21TBA- RUS-21
22Viktória JáNOSOVA- SVK-22
23Nika CERIC18 SLO96.97
11JGP ITA(20)
39.92
10WJC(27)
59.99
11JGP ITA(23)
-23
24Dasa GRM20 SLO112.54
11EC(20)
38.97
11EC(21)
73.57
11EC(20)
-24
25Viktoria HELGESSON23 SWE161.79
10WC(10)
56.32
10WC(9)
105.47
10WC(10)
2
(1,551)
25
26Romy BÜHLER17 SUI122.33
11EC(16)
45.24
10WJC(15)
83.11
12EC(18)
103
(113)
26
27Myriam LEUENBERGER25 SUI117.73
12EC(21)
41.77
12EC(21)
75.96
12EC(21)
109
(102)
27
28Natalia POPOVA18 UKR138.60
12EC(12)
44.99
11JGP EST(7)
94.85
12EC(8)
21
(847)
28
29Alissa CZISNY24 USA182.25
11WC(5)
64.20
11SA(1)
121.90
11TEB(1)
15
(925)
29



2011-12 四大陸選手権 男女シングルエントリー - 2012.01.31 Tue

Four Continents Championships 2012

http://www.isuresults.com/events/cat00007563.htm
http://www.isuresults.com/events/cat00007564.htm


Sは補欠です。
レイノルズ、Jテン、グァン君、ウー君、ナンソン、町田、ムラ、Dテン、マイナー、ミーシャ特に応援!
張可欣、今井、ザワツキー、ジャン特に応援!
浅田も頑張れー!

Men                                  Ladies 
Entries                                Entries
No.NameNation
1Nicholas FERNANDEZAUS1
2Brendan KERRYAUS1
3Mark WEBSTERAUS1
David KRANJECAUS1S
4Kevin ALVESBRA2
5Luiz MANELLABRA2
6Patrick CHANCAN3
7Kevin REYNOLDSCAN3
8Jeremy TENCAN3
Elladj BALDECAN3S
Liam FIRUSCAN3S
Andrei ROGOZINECAN3S
9Jinlin GUANCHN4
10Nan SONGCHN4
11Jialiang WUCHN4
Jiaxing LIUCHN4S
Zuoren XUCHN4S
12Jordan JUTPE5
13Wun-Chang SHIHTPE5
14Harry Hau Yin LEEHKG6
15Tatsuki MACHIDAJPN7
16Takahito MURAJPN7
17Daisuke TAKAHASHIJPN7
Daisuke MURAKAMIJPN7S
Kento NAKAMURAJPN7S
18Abzal RAKIMGALIEVKAZ8
19Denis TENKAZ8
20Christopher CALUZA TBC (*)PHI9
21Maverick EGUIAPHI9
22Kang Chan KAMKOR10
23Hwan-Jin KIMKOR10
24Min-Seok KIMKOR10
25Jeremy ABBOTTUSA11
26Ross MINERUSA11
27Adam RIPPONUSA11
Richard DORNBUSHUSA11S
Armin MAHBANOOZADEHUSA11S
Douglas RAZZANOUSA11S
28Misha GEUZB12
   
    No.NameNation
1Chantelle KERRYAUS1
2Jaimee NOBBSAUS1
3Zara PASFIELDAUS1
Taylor DEANAUS1S
4Amelie LACOSTECAN2
5Alexandra NAJARROCAN2
6Cynthia PHANEUFCAN2
Kate CHARBONNEAUCAN2S
Adriana DESANCTISCAN2S
Vanessa GRENIERCAN2S
7Bingwa GENGCHN3
8Kexin ZHANGCHN3
9Qiuying ZHUCHN3
10Crystal KIANGTPE4
11Chaochih LIUTPE4
12Melinda WANGTPE4
Corinna Lijun LINTPE4S
Amanda SUNYOTO-YANGTPE4S
13Mao ASADAJPN5
14Haruka IMAIJPN5
15Kanako MURAKAMIJPN5
Kana MURAMOTOJPN5S
Yuki NISHINOJPN5S
16Reyna HAMUIMEX6
17Zhaira COSTINIANOPHI7
18Mericien VENZONPHI7
19Victoria MUNIZPUR8
20Min-Jeong KWAKKOR9
21Chae-Yeon SHURKOR9
22Yea-Ji YUNKOR9
23Brittany LAUSIN10
24Lejeanne MARAISRSA11
25Mimi Tanasorn CHINDASOOKTHA12
26Sandra KOPHONTHA12
27Melanie SWANGTHA12
28Ashley WAGNERUSA13
29Agnes ZAWADZKIUSA13
30Caroline ZHANGUSA13
Rachael FLATTUSA13S
Christina GAOUSA13S
Mirai NAGASUUSA13S


Winter Youth Olympic Games Innsbruck 2012 エントリー一覧 - 2012.01.10 Tue

インスブルック ユース五輪公式サイト→ http://www.innsbruck2012.com/
エントリー→ http://www.innsbruck2012.com/en/sports/athletes
各選手のプロフィール結構面白いですwLastNameのリンクから飛べますよ
リーザ、ソトニコワ、李子君、庄司さんハンヤン、宇野君、中村君楽しみですねー個人的に


ThumbnailLast nameFirst nameCountryDisciplineGender
ALIIliasKazakhstanFigure SkatingMale
BAUTHJordanUnited States of AmericaFigure SkatingFemale
BELTCaitlinUnited States of AmericaFigure SkatingFemale
CARSTAIRSEdwardGreat BritainFigure SkatingMale
CEJKOVAJanaCzech RepublicFigure SkatingFemale
COLAFATOStefanoItalyFigure SkatingMale
CRISTINIMicolItalyFigure SkatingFemale
DAVODOVAndreiEstoniaFigure SkatingMale
DOLIDZEAnastasiaRussian FederationFigure SkatingFemale
DRAGUNDmitriRussian FederationFigure SkatingMale
DRECHSLERManuelAustriaFigure SkatingMale
EFREMENKOVFeodosiRussian FederationFigure SkatingMale
EISENBAUERSimonAustriaFigure SkatingMale
ELIZABETHEstelleFranceFigure SkatingFemale
FEDOROVALinaRussian FederationFigure SkatingFemale
GULITSKIYuriBelarusFigure SkatingMale
HALLMANJohn-OlofSwedenFigure SkatingMale
IVANOVVadimRussian FederationFigure SkatingMale
JINYangPeople's Republic of ChinaFigure SkatingMale
JOHNSONMichaelUnited States of AmericaFigure SkatingMale
KERRYChantelleAustraliaFigure SkatingFemale
KHUSSEINDarinUkraineFigure SkatingFemale
KRIISASindraEstoniaFigure SkatingFemale
LE GACRomainFranceFigure SkatingMale
LEEJune HyoungRepublic of KoreaFigure SkatingMale
LIZijunPeople's Republic of ChinaFigure SkatingFemale
LOHMUSVictoria-LauraEstoniaFigure SkatingFemale
LYANAlexanderKazakhstanFigure SkatingMale
LYSOYVladislavUkraineFigure SkatingMale
MANANDTimotheeBelgiumFigure SkatingMale
MARTINEZMichael ChristianPhilippinesFigure SkatingMale
MIROSHKINMaximRussian FederationFigure SkatingMale
MOZGOVSergeiRussian FederationFigure SkatingMale
NAKAMURAShuJapanFigure SkatingMale
NAZAROVAAleksandraUkraineFigure SkatingFemale
NIKITINMaximUkraineFigure SkatingMale
NOVAIKINTimofeiFranceFigure SkatingMale
OLENIUSTinoFinlandFigure SkatingMale
PALERMOCarlo VittorioItalyFigure SkatingMale
PANIOTYaroslavUkraineFigure SkatingMale
PARKSo YounRepublic of KoreaFigure SkatingFemale
PARSONSMichaelUnited States of AmericaFigure SkatingMale
PARSONSRachelUnited States of AmericaFigure SkatingFemale
PATERSONMillieGreat BritainFigure SkatingFemale
SALDEEN OLOFSSONMyrtelSwedenFigure SkatingFemale
SHOJIRisaJapanFigure SkatingFemale
SIMONOVAMariaRussian FederationFigure SkatingFemale
SINICYNAlexanderCzech RepublicFigure SkatingMale
SMITHChristineAustriaFigure SkatingFemale
SOTNIKOVAAdelinaRussian FederationFigure SkatingFemale
STUERZINGERTinaSwitzerlandFigure SkatingFemale
SWERTSLieselotteBelgiumFigure SkatingFemale
TESSARIJasmineItalyFigure SkatingFemale
TKACHENKAEugeniaBelarusFigure SkatingFemale
TODESCHININicolaSwitzerlandFigure SkatingMale
TUKTAMISHEVAElizavetaRussian FederationFigure SkatingFemale
ULANOVSKYNikoGermanyFigure SkatingMale
UNOShomaJapanFigure SkatingMale
USMANTSEVAIelizavetaUkraineFigure SkatingFemale
UZUROVAKarinaKazakhstanFigure SkatingFemale
VENTARDAnaisFranceFigure SkatingFemale
VILJANENEveliinaFinlandFigure SkatingFemale
WOLFSLASTNina LarissaAustriaFigure SkatingFemale
YANHanPeople's Republic of ChinaFigure SkatingMale
YANOVSKAIAAnnaRussian FederationFigure SkatingFemale
YUXiaoyuPeople's Republic of ChinaFigure SkatingFemale

2011年12月24日全日本滑走順一覧&スケジュール IDSD/ペアFS/女子SP/男子FS - 2011.12.24 Sat

第80回全日本フィギュアスケート選手権大会

2011年12月22日~25日

大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム) (門真市三ツ島)
http://www.skatingjapan.jp/



TV放映 2011年12月24日 19:00〜23:10 フジ系列
http://www.fujitv.co.jp/sports/figure/japan2011/index.html

13:00-13:35 アイスダンスSD
1 竹 井 杏 奈 /玉 田 裕 也  
2 ブリナ オ イ/水 谷 太 洋 
3 平 井 絵 己 /マリオン デ ラ アソンション

13:35-13:50 ペアFS
 高橋成美/マーヴィントラン 57.42

14:10-18:10 女子SP 
1 佐 藤 未 生 グランプリ東海クラブ
2 中 村 未 夏 小松原女子高等学校
3 谷川 奈穂美 青森GOLD F・S・C
4 中 村 愛 音 中京大中京高校
5 友 滝 佳 子 岡山理大附高校
6 石 井 綾 香 日本大学
7 瀬 藤 愛 里 関西大学
8 庄 司 理 紗 西武東伏見FSC
9 鈴 木 春 奈 新横浜プリンスFSC
10 近 藤 里 奈 中京大中京高校
11 宮 原 知 子 関西大学中・高スケート部
12 今 村 紗 羅 中京大中京高校
13 大 庭 雅 中京大中京高校
14 鈴 木 真 梨 東北福祉大学
15 那須野 光 山梨学院大学
16 廣 野 真 衣 中京大中京高校
17 木内 千彩子 明治神宮外苑FSC
18 村 元 小 月 関西大学
19 村 元 哉 中 神戸PFSC
20 村上 佳菜子 中京大中京高校
21 石 川 翔 子 明治大学
22 長谷川 奏 東洋大学
23 西 野 友 毬 武蔵野学院
24 河 野 有 香 中京大学
25 今 井 遥 日本橋女学館
26 高 山 睦 美 明治大学
27 浅 田 真 央 中京大学
28 國 分 紫 苑 関西大学
29 鈴 木 明 子 邦和スポーツランド


男子FS 18:25-22:20 
1 中 村 智 山梨学院大学 20 46.75
2 松 村 成 明治大学 22 41.90
3 玉 田 裕 也 愛媛イヨテツSC 24 38.99
4 近 藤 琢 哉 慶應義塾大学 19 48.71
5 江 口 涼 一 中京大学 23 41.51
6 宮 崎 勇 人 関西大学 21 41.96
7 木 原 龍 一 中京大学 13 57.45
8 吉 田 行 宏 関西学院大学 18 49.40
9 川 原 星 沖学園 14 53.96
10 郡 山 智 之 福岡大学 15 50.93
11 堀之内 雄 基 日本大学 17 49.96
12 小 沼 祐 太 日本大学 16 50.82
13 無 良 崇 人 中京大学 12 60.05
14 佐々木 彰 生 明治大学 10 60.45
15 村 上 大 介 陽進堂 9 62.65
16 日 野 龍 樹 中京大中京高校 11 60.19
17 宇 野 昌 磨 グランプリ東海クラブ 7 63.49
18 坪 井 遥 司 岡山大学 8 63.21
19 町 田 樹 関西大学 3 74.64
20 田 中 刑 事 岡山理大附高校 6 67.48
21 小 塚 崇 彦 トヨタ自動車 2 85.60
22 高 橋 大 輔 関西大学 1 96.05
23 羽 生 結 弦 東北高校 4 74.32
24 中 村 健 人 立教大学 5 68.58

2011年 全日本フィギュアスケート選手権大会 SP滑走順一覧 男女シングル、アイスダンス、ペア - 2011.12.23 Fri

第80回全日本フィギュアスケート選手権大会

2011年12月22日~25日

大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム) (門真市三ツ島)
http://www.skatingjapan.jp/



男子シングル  12/23(金) 16:35-20:35 男子SP [5G(2/2/1)]


1 松 村 成 明治大学
2 坪 井 遥 司 岡山大学
3 玉 田 裕 也 愛媛イヨテツSC
4 江 口 涼 一 中京大学
5 川 原 星 沖学園
6 小 沼 祐 太 日本大学
7 中 村 智 山梨学院大学
8 竹田津彰 太 米子クラブ
9 松 坂 悠 飛 関西大学
10 田 中 刑 事 岡山理大附高校
11 宇 野 昌 磨 グランプリ東海クラブ
12 宮 崎 勇 人 関西大学
13 日 野 龍 樹 中京大中京高校
14 木 原 龍 一 中京大学
15 近 藤 琢 哉 慶應義塾大学
16 近 藤 眞 樹 関西学院大学
17 野 添 紘 介 飯塚フィギュアクラブ
18 山 田 耕 新 関西大学
19 小 塚 崇 彦 トヨタ自動車
20 町 田 樹 関西大学
21 佐々木 彰生 明治大学
22 吉 田 行 宏 関西学院大学
23 村 上 大 介 陽進堂
24 中 村 健 人 立教大学
25 高 橋 大 輔 関西大学
26 堀之内 雄基 日本大学
27 郡 山 智 之 福岡大学
28 無 良 崇 人 中京大学
29 羽 生 結 弦 東北高校

女子シングル  12/24(土) 14:10-18:10 女子SP [5G(2/2/1)]
1 佐 藤 未 生 グランプリ東海クラブ
2 中 村 未 夏 小松原女子高等学校
3 谷川 奈穂美 青森GOLD F・S・C
4 中 村 愛 音 中京大中京高校
5 友 滝 佳 子 岡山理大附高校
6 石 井 綾 香 日本大学
7 瀬 藤 愛 里 関西大学
8 庄 司 理 紗 西武東伏見FSC
9 鈴 木 春 奈 新横浜プリンスFSC
10 近 藤 里 奈 中京大中京高校
11 宮 原 知 子 関西大学中・高スケート部
12 今 村 紗 羅 中京大中京高校
13 大 庭 雅 中京大中京高校
14 鈴 木 真 梨 東北福祉大学
15 那須野 光 山梨学院大学
16 廣 野 真 衣 中京大中京高校
17 木内 千彩子 明治神宮外苑FSC
18 村 元 小 月 関西大学
19 村 元 哉 中 神戸PFSC
20 村上 佳菜子 中京大中京高校
21 石 川 翔 子 明治大学
22 長谷川 奏 東洋大学
23 西 野 友 毬 武蔵野学院
24 河 野 有 香 中京大学
25 今 井 遥 日本橋女学館
26 高 山 睦 美 明治大学
27 浅 田 真 央 中京大学
28 國 分 紫 苑 関西大学
29 鈴 木 明 子 邦和スポーツランド


アイスダンス 12/24(土) 13:00-13:35 アイスダンスSD
1 竹 井 杏 奈 愛媛イヨテツSC
玉 田 裕 也 愛媛イヨテツSC

2 ブリナ オ イ 十条FSC
水 谷 太 洋 長野市スケート協会

3 平 井 絵 己 関西大学
マリオン デ ラ アソンションBFSC


ジュニアアイスダンス

1 小松原 美 里 倉敷FSC
辻 馨 京都アクアリーナSC

ペア  12/23(金) 16:00-16:15 ペアSP  
高橋成美/マーヴィントラン

2011-12シーズン プログラム&振付師一覧 ペア&アイスダンス - 2011.12.07 Wed

途中で力尽きました
無駄に日本語に変換(笑)かなり大雑把にやったので、間違い多数発生する可能性大。
参考するにもあまり信用しないで下さい。
全選手を網羅してる訳ではありません。

ペア

高橋成美&マーヴィン・トラン(Narumi Takahashi / Mervin Tran)
SP イマジン       ジュリー・マルコット
FS ケベックの協奏曲   ジュリー・マルコット -
EX I Will Survive

アリョーナ・サブチェンコ/ロビン・ゾルコビー(Aliona Savchenko / Robin Szolkowy)
SP 映画『天使と悪魔』より  インゴ・シュトイヤー -
FS 映画『Pina』より     インゴ・シュトイヤー -
EX Autumn Moon on a Calm Lake

川口悠子/アレクサンドル・スミルノフ(Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov)
SP All Alone   タチアナ・ドルチニーナ -
FS 月の光    タチアナ・ドルチニーナ -
EX 黒い瞳

ケイディ・デニー/ジョン・コフリン (Caydee Denney/John Coughlin)
SP: ”East of Eden”  Dalilah Sappenfield
FS: Vanessa Mae/Jeff Beck version of “Nessun Dorma” マリナ・ズワエ

ステファニア・ベルトン/オンドレイ・ホターレク(Stefania Berton/Ondrej Hotarek)
SP Harlem Nocturne(Earl Hagen and Dick Rogers)、Demasiado Corazon (Willy Deville)
FS Adagio in G minor for Organ and Strings by Tomaso Albinoni and Remo Giazotto
振付:パスカーレ・カメレンゴ、アンジェリカ・クロリワ

タチアナ・ボロソジャー/マキシム・トランコフ(Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov)
SP Bring Me to Life         イゴール・チニアエフ -
FS 映画『ブラック・スワン』より   ニコライ・モロゾフ -
EX I'll Always Love You

メーガン・デュアメル/エリック・ラドフォード( Meagan Duhamel/Eric Radford)
SP Concierto de Aranjuez(Joaquin Rodriguez)
FS Viva la Vida(Coldplay)、Yellow(Coldplay)


ダンス
キャシー・リード/クリス・リード(Cathy Reed / Chris Reed)
SD La Llama、Whatever Happens、Drums - -
FD Chale Chalo、Mon Amour(アランフェス協奏曲) - -
EX Lady Grinning Soul - -

エカテリーナ・ボブロワ/ドミトリー・ソロビエフ (EkaterinaBobrova/Dmitri Vladimirovich Soloviev)
SD サンバ、ルンバ、サンバ
FD オペラ『ファウスト』より「ワルプルギスの夜」

ケイトリン・ウィーバー/アンドリュー・ポジェ(Kaitlyn Weaver/Andrew Poje)
SD Rhumba: Historia de un amor(Perez Prado)、Samba: Batacuda ( DJ Dero)
FD Je suis malade(Serge Lama, Karl Hugo)
振付:パスカーレ・カメレンゴ、シェイ・リーン・ボーン

テッサ・バーチュー/スコット・モイヤー(Tessa Virtue / Scott Moir)
SD Hip Hip Chin Chin、Temptation イゴール・シュピルバンド、マリーナ・ズエワ -
FD 映画『パリの恋人』より イゴール・シュピルバンド、マリーナ・ズエワ -
EX I Want To Hold Your Hand

ナタリー・ペシャラ/ファビアン・ブルザ(Nathalie Pechalat / Fabian Bourzat)
SD Mas Que Nada、Batucada、Real In Rio I. Konstantin, B. Kish -
FD Passion、In the Garden of Souls、Le Retour de Punt、Alf Layla Wa Layla K. Belmoktar

マイア・シブタニ/アレックス・シブタニ(Maia Shibutani / Alex Shibutani)
SD Batucada、Skip to the Bip、Jazz Machine    イゴール・シュピルバンド、マリーナ・ズエワ -
FD イン・ザ・ムード、ムーンライト・セレナーデ、チャタヌガ・チュー・チュー
                        イゴール・シュピルバンド、マリーナ・ズエワ -
EX The Prayer

メリル・デービス/チャーリー・ホワイト(Meryl Davis / Charlie White)
SD Batucadas、Life is a Carnival、On the Floor イゴール・シュピルバンド、マリーナ・ズエワ -
FD こうもり                   イゴール・シュピルバンド、マリーナ・ズエワ -
EX Someone Like You - -

2011-12シーズン プログラム&振付師一覧 男子シングルver  - 2011.12.07 Wed

無駄に日本語に変換(笑)かなり大雑把にやったので、間違い多数発生する可能性大。
参考するにもあまり信用しないで下さい。
Jrもシニアも入り乱れ。基本自分用なので
全選手を網羅してる訳ではありません。
中間あたりだけ、なぜかスペースを反映しなくなってしまい見づらくなってます

宇野昌磨(Shoma Uno)
SP 映画『タッカー』より  山田満知子、樋口美穂子
FS ツィガーヌ       山田満知子、樋口美穂子
 
織田信成(Nobunari Oda)
SP Memphis Soul Stew    セバスチャン・ブリテン -
FS シェルブールの雨傘    セバスチャン・ブリテン -
EX I Can See Clearly Now  セバスチャン・ブリテン

木原龍一(Ryuichi Kihara)
SP タンゴ・デ・ロス・エクシラドス    本郷裕子
FS バイオリン協奏曲(チャイコフスキー) 本郷裕子

小塚崇彦(Takahiko Kozuka)
SP Inner Urge            デビッド・ウィルソン
FS ファンタジア・フォー・ナウシカ  マリーナ・ズエワ -
EX Cello Song            佐藤有香
EX ソウル・メドレー         佐藤有香

高橋大輔(Daisuke Takahashi)
SP In The Garden of Souls           デビッド・ウィルソン -
FS Blues for Klook               パスカーレ・カメレンゴ -
EX The Crisis 映画『海の上のピアニスト』より  宮本賢二

田中刑事(Keiji Tanaka)
SP ヴィオレンタンゴ       宮本賢二
FS 映画『アンタッチャブル』より 宮本賢二

中村健人(Kento Nakamura)
SP Fugata 宮本賢二 -
FS 交響曲第3番ハ短調 作品78「オルガン付き」(サン=サーンス)

羽生結弦(Yuzuru Hanyu)
SP エチュード 作品8の12 「悲愴」 阿部奈々美
FS 映画『ロミオ+ジュリエット』より 阿部奈々美
EX Somebody To Love

日野龍樹(Ryuju Hino)
SP ロシア水夫の踊り                宮本賢二
FS 映画『マトリックス・レボリューションズ』より  宮本賢二

町田樹(Tatsuki Machida)
SP 黒い瞳       宮本賢二 -
FS ドン・キホーテ   ステファン・ランビエール -
EX Don't Stop Me Now

無良崇人(Takahito Mura)
SP レッドバイオリン    宮本賢二 -
FS Four Seasons Tango   トム・ディクソン -
EX Neutron Star Collision 坂上美紀

村上大介(Daisuke Murakami)
SP 『パッション』より 奇跡の始まり ローリー・ニコル -
FS 映画『グラディエーター』より   ラリサ・ジー -

アーミン・マーバヌーザデー (Armin MAHBANOOZADEH)
SP カシミール(レッド・ツェッペリン)
FS 映画「キル・ビル」より

アダム・リッポン(Adam Rippon)
SP コロブチカ             シェイ=リーン・ボーン -
FS G線上のアリア、トッカータとフーガ  パスカーレ・カメレンゴ -
EX Baby                ケイト・マクスワイン
EX ピアノ協奏曲第2番(ラフマニノフ) 佐藤有香

アルトゥール・ガチンスキー(Artur Gachinski)
SP St. James Infirmary Blues           ジョージ・コフトン -
FS 映画『インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア』より ジョージ・コフトン -
EX Fantasy on ice

アンドレイ・ロゴジン (Andrei ROGOZINE)
SP ブロークン・ソロウ(ストリングス)、Fanfare by Black Violin
FS 海の詩人(ビセンテ・アミーゴ)、ファンファーレ(ブラック・ヴァイオリン)
振付:Shae-Lynn Bourne, Andrei Berezintsev

ケビン・ヴァン・デル・ペレン(Kevin VAN DER PERREN)
SP シルク・ドゥ・ソレイユ 『キダム』より 
FS 仮面の男 (soundtrack) by Nick Glennie-Smith

ケヴィン・レイノルズ (Kevin REYNOLDS)
SP  チャンバーメイド・スイング(パロヴ・ステラー) シェイリーンボーン
FS  クロノトリガー 光田 康典            M. Wing, A. Lowe

コンスタンチン・メンショフ (Konstantin MENSHOV)
SP 映画「デッド・サイレンス」より、映画『メン・イン・ブラック2』より「Worms lounge」、「Worms in Black」(ダニー・エルフマン) 
FS レース、映画『キル・ビル』より「バトル・ウィズアウト・オナー・オア・ヒューマニティ」(布袋寅泰)、ベルガマスク組曲「月の光」(ドビュッシー)

サミュエル・コンテスティ(Samuel CONTESTI)
SP ハンガリー行進曲(ベルリオーズ),歌劇「泥棒カササギ」より(ロッシーニ),序曲「1812年」(チャイコフスキー)
FS ラ・ヴィ・アン・ローズ(エディット・ピアフ),サ・ガーズ(トニー・ミュレナ).華麗なる千拍子(ジャック・ブレル) 

ジェレミー・アボット(Jeremy Abbott)
SP 素敵なあなた、『Swing Kids』サウンドトラックより  ブディー・シュワイマー、ベンジ・シュワイマー -
FS エクソジェネシス交響曲第3部            佐藤有香、ロベルト・カンパネラ -
EX Hometown Glory

セルゲイ・ボロノフ (Sergei VORONOV)
SP 映画『プリティ・リーグ』より「ザ・ファイナル・ゲーム」(ハンス・ジマー)
FS 「道化師」より(ルッジェーロ・レオンカヴァッロ)

ダグラス・ラザノ (Douglas RAZZANO)
SP ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18(ラフマニノフ)
FS アディオス・ノニーノ(さらばノニーノ)」(アストル・ピアソラ)、オブリヴィオン、「序曲」(リサンドロ・アドロベール )

宋楠(NanSONG)
SP 映画『レクイエム・フォー・ドリーム』より「ルクス・エテルナ」 
FS ハンガリー狂詩曲第2番(リスト)
EX Sarabande Suite (Globus)

デニス・テン(Denis Ten)
SP 『幻想的小品集』より 作品3の1 悲歌(ラフマニノフ)    ローリー・ニコル
FS アディオス・ノニーノ                     ローリー・ニコル -
EX ニュー・シネマ・パラダイス  

トマシュ・ベルネル(Tomas Verner)
SP カルミナ・ブラーナ(ヒップホップバージョン) パスカーレ・カメレンゴ -
FS シング・シング・シング、バラ色の人生     パスカーレ・カメレンゴ

パトリック・チャン(Patrick Chan)
SP テイク・ファイブ   ローリー・ニコル -
FS アランフェス協奏曲  ローリー・ニコル -
EX Moondance

ハビエル・フェルナンデス(Javier Fernandez)
SP I Love Paris、Petit Fleur  デビッド・ウィルソン -
FS 歌劇『リゴレット』より    デビッド・ウィルソン -
EX 歌劇『リゴレット』より(ヴォーカルバージョン)

ブライアン・ジュベール(Brian Joubert)
SP Genesis - -
FS 映画『マトリックス』より

ブランドン・ムロズ(Brandon Mroz)
SP: マック・ザ・ナイフ                      ジェフリー・バトル
FS:「カルメン組曲」、 「フラメンコ」(アントニオ・デ・ネブリハ) ジェフリー・バトル

フローラン・アモディオ(Florent Amodio)
SP サマータイム                       ニコライ・モロゾフ -
FS ベサメ・ムーチョ、マンボNo.5、セレソ・ローサ、ランバダ ニコライ・モロゾフ

ミハル・ブレジナ(Michal Brezina)
SP 鼓童                パスカーレ・カメレンゴ -
FS 映画『アンタッチャブル』より    パスカーレ・カメレンゴ、フランク・デーネ

リチャード・ドーンブッシュ(Richard Dornbush)
SP "Symphony No. 5" by Beethoven, performed by David Garrett
FS 「荒野の用心棒」より,映画「続・夕陽のガンマン」より,『ローン・レンジャー』より「ウィリアム・テル序曲」(ロッシーニ) 
  
ロス・マイナー(Ross Miner)
SP パラ・ティ(ホルヘ・ゴメス)
FS 映画「アンタッチャブル」より(エンニオ・モリコーネ )   

2011-12シーズン プログラム&振付師一覧 女子シングルver  - 2011.12.07 Wed

無駄に日本語に変換(笑)かなり大雑把にやったので、間違い多数発生する可能性大。
参考するにもあまり信用しないで下さい。
Jrもシニアも入り乱れ。基本自分用なので
全選手を網羅してる訳ではありません。

浅田真央(Mao ASADA)
SP シェヘラザード   タチアナ・タラソワ -
FS 愛の夢       ローリー・ニコル
EX I Vow to Thee My Country(LIBERA )     ローリー・ニコル
EX ワルツ第7番 嬰ハ短調 作品64-2(ショパン)  タチアナ・タラソワ

安藤美姫(Miki Ando)
EX I Am a Thousand Winds(千の風になって)
EX 映画『ブラック・スワン』より

今井遥(Haruka Imai)
SP 無言歌 ニ長調 作品109(遺作)   佐藤有香
FS マイ・フェア・レディー     佐藤有香
EX 朝からゴキゲン

大庭雅(Miyabi Oba)
SP テンペスト    宮本賢二
FS 韃靼人の踊り   宮本賢二
EX Shall we Dance?

庄司理紗(Risa Shoji)
SP The Hacha Cha Cha、Swingin' for the Fences、Apple Honey 宮本賢二
FS 映画『レジェンド・オブ・フォール』より          重松直樹
EX 映画『塔の上のラプンツェル』より             宮本賢二

鈴木明子(Akiko Suzuki)
SP ハンガリアン・ラプソディ    アンジェリカ・クリロワ
FS こうもり            パスカーレ・カメレンゴ -
EX 映画『バーレスク』より     アンジェリカ・クリロワ

西野友毬(Yuki Nishino)
SP 私のお父さん オペラ『ジャンニ・スキッキ』より 宮本賢二
FS ピアノ協奏曲第1番(チャイコフスキー)     宮本賢二
EX Time to Say Goodbye

宮原知子(Satoko Miyahara)
SP Por Una Cabeza 映画『セント・オブ・ウーマン』より トム・ディクソン
FS マザー・グース組曲                  宮本賢二

村上佳菜子(Kanako Murakami)
SP ザ・バイオリン・ミューズ       山田満知子、樋口美穂子
FS バイオリン協奏曲(メンデルスゾーン) マリーナ・ズエワ
EX Amarti Si


アグネス・ザワツキー(Agnes Zawadzki)
SP Harlem Nocturne、Whatever Lola Wants  トム・ディクソン -
FS ラプソディー・イン・ブルー         スコット・ブラウン

アシュリー・ワグナー(Ashley Wagner)
SP 映画『ポロック 2人だけのアトリエ』より  フィリップ・ミルズ -
FS 映画『ブラック・スワン』より        フィリップ・ミルズ -
EX オン・ザ・フロア

アデリナ・ソトニコワ(Adelina Sotnikova)
SP ボレロ(ラヴェル)  イリーナ・タガエワ -
FS 愛の夢        タチアナ・タラソワ -
EX ラ・クンパルシータ

アメリ・ラコステ(Amelie LACOSTE) 
SP  サテン・ドール(デューク・エリントン)
FS  ミュージカル『エビータ』より「アルゼンチンよ泣かないで」 
振付:Julie Marcotte, シェイリーンボーン

アリーナ・レオノワ(Alena Leonova)
SP 映画『パイレーツ・オブ・カリビアン』より     ニコライ・モロゾフ -
FS 弦楽のためのアダージョ、Requiem for a Tower   ニコライ・モロゾフ -
EX Your Heart Is As Black As Night

アリッサ・シズニー(Alissa Czisny)
SP バラ色の人生   パスカーレ・カメレンゴ,佐藤有香 -
FS 悲しきワルツ パスカーレ・カメレンゴ   
EX ムーン・リバー
EX Dancing with Myself

エリザベータ・トゥクタミシェワ(Elizaveta Tuktamisheva)
SP タンゴ(ピアソラ)   ステファン・ランビエール
FS ベサメ・ムーチョ   ジョージ・コフトン
EX ハーレム
振付:ステファン・ランビエール-

カロリーナ・コストナー(Carolina Kostner)
SP ピアノ三重奏曲第2番(ショスタコーヴィチ) ローリー・ニコル
FS ピアノ協奏曲第27番(モーツァルト)    ローリー・ニコル
EX 歌劇『カルメン』より「ハバネラ」

キーラ・コルピ(Kiira Korpi)
SP Somewhere Over the Rainbow シェイ=リーン・ボーン
FS アイ・ガット・リズム     シェイ=リーン・ボーン
EX You And I
EX Cry Me a River

キャロライン・ジャン(Caroline ZHANG)
SP 夜明けの翼(ティム・ジャニス)  
FS「チェロ協奏曲 ロ短調 作品104」より「アレグロ」(ドヴォルザーク)
振付:トム・ディクソン、デヴィット・ウィルソン

張 可欣(Kexin ZHANG)
SP ピアノ協奏曲第3番ニ短調作品30(ラフマニノフ)
FS 『恋は魔術師』より「洞窟の中で(夜)」(マヌエル・デ・ファリャ)
EX アメージング・グレイス
振付:Hailan Jiang, デヴィット・ウィルソン

クセニア・マカロワ(Ksenia Makarova)
SP ヤン・ティルセン       イリヤ・アベルブフ
FS 映画『お熱いのがお好き』より

クリスティーナ・ガオ(Christina GAO) 
SP トゥ・ラヴ・ユー・モア(ルチア・ミカレリィ)
FS リベルタンゴ(アストル・ピアソラ)
振付:デヴィット・ウィルソン

グレイシー・ゴールド(Gracie GOLD)  
SP バレエ音楽『くるみ割り人形』より「金平糖の踊り」(チェイコフスキー)
FS 映画「ミッション」より、映画「アンタッチャブル」より 
振付:スコット・ブラウン、パスカーレ・カメレンゴ、 Oleg Epstein

耿 冰娃(Bingwa GENG)
SP  映画「シェルブールの雨傘」より(ミシェル・ルグラン) 
FS  バレエ音楽「シルヴィア」より 
EX  It's Oh So Quiet  by Bjork 
振付:Hailan Jiang, デヴィット・ウィルソン

コートニー・ヒックス(Courtney HICKS)  
SP Raga by Vanessa Mae
FS The Red Poppy by Reinold Gliere
振付:Philipp Mills

シンシア・ファヌーフ(Cynthia Phaneuf)
SP Bordado en Oro、Afternoon at Satie's     デビッド・ウィルソン -
FS パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ) デビッド・ウィルソン

ソフィア・ビリュコワ (Sofia BIRYUKOVA)
SP 映画「セブン・イヤーズ・イン・チベット」より(ジョン・ウィリアムズ)
FS 「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬ」(プッチーニ)
EX 映画『バーレスク』より「ユー・ハヴント・シーン・ザ・ラスト・オブ・ミー」

長洲未来(Mirai Nagasu)
SP Danzarin                      ローリー・ニコル -
FS バレエ音楽『スパルタクス』より(ハチャトリアン)  ローリー・ニコル -
EX Fireflies

ヴァレンティナ・マルケイ(Valentina MARCHEI) 
SP Johnny's Mambo、Ronny's Mambo  「Strictly Dancing」より
FS 映画『ロジャー・ラビット』より「ミニー・ザ・ムーチャー」、「ジャンピン・ジャック」 
振付: パスカーレ・カメレンゴ、 アンジェリカ・クロリワ

ヴィクトリア・ヘルゲソン(Viktoria HELGESSON)  
SP マイファニーヴァレンタイン(アン・トリオ)
FS ミュージカル「サンセット大通り」より
EX サムワン・ライク・ユー(アデル)
振付:Catarina Lindgren

マエ=ベレニス・メイテ (Mae Berenice MEITE)
SP Derniere lettre du Prince(Henry Torgue)
FS フィーバー、映画『ロジャー・ラビット』より「ジェシカのテーマ 」、映画『マスク』より「ヘイ・パチェコ」
        
ヨシ・ヘルゲソン (Joshi HELGESSON)  
SP The Man With the Golden Arm
FS ロミオとジュリエット(soundtrack) (クレイグ・アームストロング)他
振付:Susanne Seger, Stanick Jeanette

レイチェル・フラット(Rachael Flatt)
SP エデンの東  ローリー・ニコル -
FS 火の鳥    ローリー・ニコル

フィギュアスケート 2011年 第80回全日本選手権大会 エントリー選手一覧 - 2011.12.07 Wed

第80回全日本選手権大会2011年12月22日~26日
大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム) (門真市三ツ島)


放映予定とサイト→全日本フィギュアスケート選手権2011…フジ系列で放映
男子SP
12月23日 (金・祝)19:00~20:54
女子SP&男子FS
12月24日 (土)19:00~23:10
女子FS
12月25日 (日)19:00~21:55
EX
12月26日 (月)19:00~20:54
解説
八木沼純子、本田武史、荒川静香、宮本賢二、若松詩子
実況:塩原恒夫、西岡孝洋、鈴木芳彦 メインキャスター:国分太一、高島 彩
はぁ…またフジかー放映権手放してくれないかな。それか一部実況とメインキャスター変えてくれ。



男子
http://www.skatingjapan.jp/National/2011-2012/fs_j/national/data0100.htm
1 宇 野 昌 磨 グランプリ東海クラブ
2 江 口 涼 一 中京大学
3 織 田 信 成 関西大学  織田選手膝の調子はどうでしょうか…
4 小 沼 祐 太 日本大学
5 川 原 星 沖学園
6 木 原 龍 一 中京大学
7 郡 山 智 之 福岡大学
9 近 藤 琢 哉 慶應義塾大学
10 近 藤 眞 樹 関西学院大学
11 佐々木 彰 生 明治大学
12 高 橋 大 輔 関西大学
13 竹田津 彰 太 米子クラブ
14 田 中 刑 事 岡山理大附高校
15 玉 田 裕 也 愛媛イヨテツSC
16 坪 井 遥 司 岡山大学
17 中 村 健 人 立教大学
18 中 村 智 山梨学院大学
19 野 添 紘 介 飯塚フィギュアクラブ
20 羽 生 結 弦 東北高校
21 日 野 龍 樹 中京大中京高校
22 堀之内 雄 基 日本大学
23 町 田 樹 関西大学
24 松 坂 悠 飛 関西大学
25 松 村 成 明治大学
26 宮 崎 勇 人 関西大学
27 無 良 崇 人 中京大学
28 村 上 大 介 陽進堂
29 山 田 耕 新 関西大学
30 吉 田 行 宏 関西学院大学


女子
http://www.skatingjapan.jp/National/2011-2012/fs_j/national/data0200.htm
1 浅 田 真 央 中京大学
2 石 井 綾 香 日本大学
3 石 川 翔 子 明治大学
4 今 井 遥 日本橋女学館
5 今 村 紗 羅 中京大中京高校
6 大 庭 雅 中京大中京高校
7 木 内 千彩子 明治神宮外苑FSC
8 河 野 有 香 中京大学
9 國 分 紫 苑 関西大学
10 近 藤 里 奈 中京大中京高校
11 佐 藤 未 生 グランプリ東海クラブ
12 庄 司 理 紗 西武東伏見FSC
13 鈴 木 明 子 邦和スポーツランド
14 鈴 木 春 奈 新横浜プリンスFSC
15 鈴 木 真 梨 東北福祉大学
16 瀬 藤 愛 里 関西大学
17 高 山 睦 美 明治大学
18 谷 川 奈穂美 青森GOLD F・S・C
19 友 滝 佳 子 岡山理大附高校
20 中 村 愛 音 中京大中京高校
21 中 村 未 夏 小松原女子高等学校
22 那須野 光 山梨学院大学
23 西 野 友 毬 武蔵野学院
24 長谷川 奏 東洋大学
25 廣 野 真 衣 中京大中京高校
26 宮 原 知 子 関西大学中・高スケート部
27 村 上 佳菜子 中京大中京高校
28 村 元 哉 中 神戸PFSC
29 村 元 小 月 関西大学

ペア
http://www.skatingjapan.jp/National/2011-2012/fs_j/national/data0300.htm
1 高 橋 成 美    木下クラブ
 マーヴィン・トラン カナダ

ダンス
http://www.skatingjapan.jp/National/2011-2012/fs_j/national/data0400.htm
1 ブリナ・オイ  十条FSC
 水 谷 太 洋  長野市スケート協会
2 竹 井 杏 奈 愛媛イヨテツSC
玉 田 裕 也 愛媛イヨテツSC
3 平 井 絵 己 関西大学
 マリオン デラ アソンション BFSC
4 リード・キャシー 木下クラブ
 リード・クリス  木下クラブ

ジュニアダンス
http://www.skatingjapan.jp/National/2011-2012/fs_j/national/data0500.htm
1小松原 美 里  倉敷FSC
辻 馨  京都アクアリーナSC

GPF出場選手 男女シングル、アイスダンス、ペア (Jr含む) - 2011.11.28 Mon

MEN
GPFMEN.jpg
パトリック・チャン(カナダ)
高橋大輔(日本)
ジェレミー・アボット(米国)
ミハル・ブジェジナ(チェコ)
ハピエル・フェルナンデス(スペイン)
羽生結弦(日本)

LADIES
GPFLADIES.jpg
エリザベータ・トゥクタミシェワ(ロシア)
浅田真央(日本)
カロリーナ・コストナー(イタリア)
鈴木明子(日本)
アリッサ・シズニー(米国)
アレーナ・レオノワ(ロシア)

Pairs
GPFPAI.jpg
タチアナ・ヴォロソジャール / マキシム・トランコフ(ロシア)
アリオナ・サフチェンコ / ロビン・ショルコウィー(ドイツ)
川口悠子/ アレクサンドル・スミルノフ(ロシア)
ダン・ジャン / ハオ・ジャン(中国)
高橋成美 / マービン・トラン(日本)
メーガン・デュアメル / エリック・ラドフォード(カナダ)

Ice Dance
GPFICE.jpg
メリル・デイビス / チャーリー・ホワイト(米国)
テッサ・ヴァーチュ / スコット・モイア(カナダ)
マイア・シブタニ / アレックス・シブタニ(米国)
エカテリーナ・ボブロワ / ドミトリー・ソロヴィエフ(ロシア)
ナタリー・ペシャラ / ファビアン・ブルザ(フランス)
ケイトリン・ウィーバー / アンドルー・ポジェ(カナダ)


【Jr】


MEN
ハン・ヤン[中国]
ジョシア・ファリス[米国]
ジェイソン・ブラウン[米国]
マクシム・コフトゥン [ロシア]
日野龍樹[日本]
田中刑事[日本]


LADIES
ユリア・リプニツカヤ[ロシア]
ポリーナ・シュレペン[ロシア]
ベネッサ・ラム[米国]
庄司理紗[日本]
ジジュン・リー[中国]
ポリーナ・コロベニコワ[ロシア]

PAIRS
ウェンジン・スイ / コン・ハン(中国)
ブリトニー・シンプソン / マシュー・ブラックマー(米国)
キャサリン・ボバク / イアン・ベハリー(カナダ)
シャオユー・ユー / ヤン・ジン(中国)
カテリーナ・ペタイキナ / マキシム・クルダコフ(ロシア)
ジェシカ・カララン / ザック・シドゥー(米国)

ICEDANCE
ヴィクトリア・シニツィナ / ルスラン・ジガンシン(ロシア)
アレクサンドラ・ステパノワ / イワン・ブキン(ロシア)
アンナ・ヤノフスカヤ / セルゲイ・モズゴフ(ロシア)
マリア・ノスリア / エフゲニー・コロニュク(ウクライナ)
アナスタシア・ガリエタ / アレクセイ・シュムスキー(ウクライナ)
アレクサンドラ・アルドリッジ / ダニエル・イートン(米国)

NEW ENTRY «  | BLOG TOP |  » OLD ENTRY

最新記事

リンク

カテゴリ

  • 櫻井孝宏 (459)
  • 櫻井孝宏 関連語り・記事 (104)
  • 櫻井孝宏 情報(2010/9月まで) (99)
  • 櫻井孝宏 TV出演関連 (3)
  • 櫻井孝宏のTAMARIBA (28)
  • ~05年  記事・インタビュー  (9)
  • 06~08年記事・インタビュー  (2)
  • 09~11年記事・インタビュー  (1)
  • 12~14年記事・インタビュー  (8)
  • 15年~ 記事・インタビュー  (20)
  • 玉ニュータウン・チェリーベル (27)
  • PV/CM/試聴/音声コメント等 動画 (28)
  • CD・DVD (11)
  • アニメーション感想 (91)
  • 雑誌etcレポ&感想 (28)
  • 観劇・鑑賞・イベント他 (21)
  • Radio (120)
  • JOQR&A&G (59)
  • るるくるステーション (13)
  • その他WEBラジオ (29)
  • さよなら絶望放送 (17)
  • 鉄のラジオバレル (2)
  • 声優さん (70)
  • 映画 (10)
  • スイーツ (16)
  • 旅行・遠出・散歩・温泉・銭湯 (29)
  • 音楽 (42)
  • 記録 (0)
  • FigureSkate (386)
  • 浅田真央 (24)
  • 浅田真央 動画 (20)
  • 羽生結弦 (43)
  • 羽生結弦 動画 (11)
  • GPS/Championship 結果 (67)
  • 各国ナショナル 結果 (54)
  • 国際B/その他 結果 (23)
  • オリンピック (9)
  • エントリー/プログラム一覧 (34)
  • データ (25)
  • その他 (40)
  • Favorite Programs (36)
  • スポーツ (67)
  • 野球 (18)
  • 男子新体操・体操 (17)
  • Soccer (16)
  • 陸上/駅伝他 (6)
  • スポーツその他 (10)
  • 書籍関連 (44)
  • 少女コミック (19)
  • 小説 (7)
  • 少年コミック (6)
  • その他コミック (12)
  • 機動戦士ガンダム00 (11)
  • TV (19)
  • 雑記 (16)
  • 未分類 (0)
  • (0)
  • 自己紹介 (1)
  • 櫻井孝宏情報(twitter)

    Figure Skate

    ◆UNION
    ISU
     ├ISUJGP2011YouTube
    JFA
    ◆World Standings
    Men
    Ladies
    ◆Season's World Ranking
    Men
    Ladies
    ◆NEWS SITE
    figure skate memo
    sportsnavi
     ├日程・結果
    Sports@nifty
    ◆SKATER
    Mai&Mao ASADA  
    Miki ANDO
    Takahiko KOZUKA
    スクロールバー

    Radio・Voice

    メールフォーム

    名前:
    メール:
    件名:
    本文:

    プロフィール

    そらはち

    Author:そらはち
    ★Favorite★
    ▼Voice actor(櫻井孝宏)
    ▼Figure skating
    ▼Baseball(横浜DeNA・巨人)
    ▼Men'sRG

    ▼Twitterログ用ブログ

    検索フォーム

    月別アーカイブ

    カウンター

    QRコード

    QR